abcd是一个四位数,且abcd+ab+a=2005,求这个四位数

19830221lxn 1年前 已收到3个回答 举报

kk胸肌 幼苗


abcd+ab+a=2005
因为ab+a>5
所以abcd的千位是1,a=1
1bcd+1b=2004
1bcd+1b后,千位上进了1,所以b=9
19cd+19=2004
19cd=1985
abcd是1985


7

陶712 幼苗


abcd+ab+a=2005
1000a+100b+10c+d+10a+b+a=2005
1011a+101b+10c+d=2005
可推算出
a=1
b=9
c=8
d=5
这个四位数是1985


2

张三郎 幼苗


可知,他们都大于零我就不写了a<=2,d、b和c<=9,a+b+d<=20
a+b+d个位是5,c+a必进1,所以~b=9、那a=1,推得d=5再推得c=8


1