在极坐标系中,极点到直线ρcos(θ+[π/6])=[1/2]的距离是[1/2][1/2].

aaaaaa607 1年前 已收到1个回答 举报

polly1212121 幼苗


将原极坐标方程ρcos(θ+[π/6])=[1/2]化为:直角坐标方程为:
3x-y-1=0,
原点到该直线的距离是:d=
1

3+1=[1/2].
∴所求的距离是:[1/2].
故答案为:[1/2].


8