(2011•上海模拟)在极坐标系中,极点到直线ρcos (θ−π6)=3的距离为______.

zhfhenry 1年前 已收到1个回答 举报

荷塘月色下 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为普通方程,利用点到直线的距离公式求出极点到直线的距离.

直线ρcos (θ−
π
6)=3,即

3
2ρ cosθ+[1/2]ρsinθ=3,
3x+y-6=0,
∴极点(0,0)到直线
3x+y-6=0 的距离等于
|0+0−6|

3+1=3,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查极坐标方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式的应用.


8