极坐标系中,极点到直线ρcosθ+ρsinθ=2的距离等于22.

Mayflower8426 1年前 已收到1个回答 举报

lsp333 幼苗


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换将直线ρcosθ+ρsinθ=2的化成直角坐标方程,再在直角坐标系中算出极点到直线的距离即可.

直线ρcosθ+ρsinθ=2的极坐标方程为:
x+y-2=0,
∴极点到直线ρcosθ+ρsinθ=2的距离等于:

|-2|

2=
2.
故答案为:
2

点评:
本题考点: 极坐标系;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


1