一个瓶子的高度为25厘米,下部成直圆筒形.内装有800克油,油面高14厘米,若将其倒立,则油面高18厘米.

一个瓶子的高度为25厘米,下部成直圆筒形.内装有800克油,油面高14厘米,若将其倒立,则油面高18厘米.
这个瓶子可装油多少克?
解释一下是怎么得来的。。。。
wyyd123 1年前 已收到1个回答 举报

qingya26 幼苗


25-18=7厘米
空白的部分是高为7厘米的圆柱
原来的圆柱高14厘米圆柱,加上高为7厘米的圆柱,得到高为:14+7=21厘米的圆柱
油占瓶子容积的:14÷21=2/3
这个瓶子可装油:800÷2/3=1200克


4