一个瓶子的高度为25厘米,下部成直圆筒形.内装有400克油,油面高14厘米,若将其倒立,则油面高18厘米.这

浅浅勋 1年前 已收到3个回答 举报

ZGJAAA 幼苗


问这个瓶子能装油多少克吧?
将其倒立,则油面高18厘米,即还有25-18=7厘米空着.
由此可知这个瓶子的容积相当于14+7=21厘米高的直圆筒的容积.
换句话说:如果这个瓶子完全是直圆筒形的话,装满油,油面高是21厘米.
这个瓶子可装油:400÷14×21=600(克).


9

湮没的辉煌 幼苗


25-18=7
14/7=2
400/2=200
200+400=600


3

饭桶钟 幼苗


  1. 1.。


0