设函数f(x)在给定的积分区间上连续,已知:∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)x)dx.

设函数f(x)在给定的积分区间上连续,已知:∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)x)dx.
并用该等式计算∫(a,b)√ [(b-x)(x-a)]dx(a
xiaoyu88a 1年前 已收到1个回答 举报

lihaihua_2000 幼苗


∫(a,b)√ [(b-x)(x-a)]dx=(b-a)^2∫(0,1)√[(1-x)x]dx
令x=(sint)^2 dx=2sintcostdt √[(1-x)x]=sintcost
原式=(b-a)^2∫(0,1)√[(1-x)x]dx=2(b-a)^2∫(0,π/2)[(sint)^2-(sint)^4]dt
=2(b-a)^2[(1/2)(π/2)-(3/4)(1/2)(π/2)]=(π/8)(b-a)^2

1年前 追问

3

xiaoyu88a 举报

(1/2)(π/2)-(3/4)(1/2)(π/2 )是怎么来的? (sint)^2-(sint)^4的原函数是什么?

举报 lihaihua_2000

这是公式。∫(0,π/2)[(sint)^ndt=((n-1)/n)((n-3)/(n-2))……(1/2)(π/2) (n为偶数) ∫(0,π/2)[(sint)^ndt=((n-1)/n)((n-3)/(n-2))……(2/3) (n为奇数) 如果不会用这样的公式,那等于没学定积分。