用重量法测定某试样中的铁,称取试样0.1666g,经过一系列处理得到Fe2O3的质量为0.1370g,求试样中以Fe、F

用重量法测定某试样中的铁,称取试样0.1666g,经过一系列处理得到Fe2O3的质量为0.1370g,求试样中以Fe、Fe3O4表示的铁的质量分数(Fe的相对原子质量为55.85,Fe3O4的相对分子质量为231.54,Fe2O3的相对分子质量为159.69).
chenqilv 1年前 已收到1个回答 举报

waso369 花朵


首先 通过Fe2O3的质量为0.1370g 得到Fe为0.1370×55.85×2/159.69=
Fe表示的铁的质量分数(0.1370×55.85×2/159.69)/0.1666=57.55%
Fe3O4表示的铁的质量分数时3Fe~Fe3O4,[(0.1370×55.85×2/159.69)×231.54/(55.85×3)]/0.1666=


9