测定磁铁矿(不纯的Fe3o4)中的铁含量时,称取试样0.1668经溶解氧化使Fe3+离子沉淀为Fe(oh)3灼烧后得Fe

测定磁铁矿(不纯的Fe3o4)中的铁含量时,称取试样0.1668经溶解氧化使Fe3+离子沉淀为Fe(oh)3灼烧后得Fe2o3质量为0.1370克计算试样中1.Fe质量分数2.Fe3o4的质量分数
可不可以用等物质量的原理计算一下,这样有点繁琐,还有没有通俗易懂的,因为比较急,
杨柳岸5361 1年前 已收到1个回答 举报

云心yunxin 幼苗


∵Fe2o3质量为0.1370克
∴Fe2o3物质的量为0.1370/160=8.5625×10-4mol
∴n(Fe)=8.5625×10-4mol×2=1.7125×10-3mol
n(Fe3O4)=8.5625×10-4mol×2÷3=5.7083×10-4mol
∴Fe质量分数=1.7125×10-3×56÷0.1668×100%=57.49%
Fe3o4的质量分数=5.7083×10-4×232÷0.1668×100%=79.40%


11