车间里有一块梯形钢板.标注尺为,上低1米,下底3米,对角线长3米和4米,求梯形的高

发中藏麦 1年前 已收到2个回答 举报

2300289687 幼苗


过D做AC的平行线交BC的延长线于E
三角形DBE的三条边分别为3,4,5.这是一个典型的直角三角形,∠BDE为直角.
过D做BC的垂线交BC于F
△BFD与△BDE相似
所以DF/BD=DE/BE
DF/3=4/5
DF=12/5=2.4


6

一笑狂夫 幼苗


不会


2