把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动 π 3 个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动
π
3
个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的
1
2
倍(纵坐标不变),得到的图象所表示的函数是______.
keRo芊君 1年前 已收到1个回答 举报

jiangj99 幼苗


y=sinx
所有的点向左平行移动
π
3 个单位长度
y=sin(x+
π
3 )

横坐标缩短到原来的
1
2 倍(纵坐标不变)
y=sin(2x+
π
3 )
故答案为:y=sin(2x+
π
3 )


9