已知a,b为实数,且(2a+1)的平方+1/2丨b+1丨=0,求实数a的立方+b的9次方的倒数的相反数

hikaru_564 1年前 已收到2个回答 举报

人力资源部 幼苗


2a+1=0 a=-1/2
b+1=0 b=-1
a^3+b^9=-1/8-1=-9/8
倒数是-8/9
相反数是8/9


8

bike23 花朵


(2a+1)的平方+1/2丨b+1丨=0
则2a+1=0,b+1=0
则a=-0.5,b=-1
a的立方+b的9次方的倒数的相反数
=(-0.5)³+(-1)的9次方的倒数的相反数
=-0.125+(-1)的倒数的相反数
=-0.125+1
=0.875


2