两个完全相同的长方形的长宽高分别是5CM4CM3CM把它们叠放在一起组成一个新长方形在这些长方体中表面积最大

cnn226 1年前 已收到3个回答 举报

江畔问梅 幼苗


叠放在一起必须会有2个面重叠而被遮住,因而要使表面积最大,遮住的那2个面的面积要最小,即宽和高组成的那2个面.最大表面积=(5X4+5X3+4X3)X2X2-4X3X2=164


1

434434 果实


表面积越大重叠的面积越小
2*2*(5*4+5*3+4*3)-2*4*3
=4*47-24
=188-24
=164(cm^2)


2

喃喃细语525 幼苗


两个长方体总表面积=(4*5*2+5*3*2+4*3*2)*2=188cm的平方
拼接后的长方体总面积最小即为把两个最大的矩形拼接起来
最小面积=188-2*4*5=148cm的平方


1