两个完全相同的长方形的长宽高分别是5CM4CM3CM把它们拼在一起可组成一个新长方形在这些长方体种表面积最小

poeyoung 1年前 已收到3个回答 举报

混球小赖 幼苗


两个长方体总表面积=(4*5*2+5*3*2+4*3*2)*2=188cm的平方
拼接后的长方体总面积最小即为把两个最大的矩形拼接起来
最小面积=188-2*4*5=148cm的平方


7

venus8311 幼苗


将两个20cm的平方的面重合,是表面积最小长方体


2

一杯菠萝冰水 幼苗


(5*4 5*3 3*4)*2*2-4*5*2=148平方厘米


0