4x-3*[(15-3x)/2]=18怎么解

vvianvvian 1年前 已收到1个回答 举报

vip套子 幼苗


4x-3*[(15-3x)/2]=18 两边乘2
8x-3(15-3x)=36
8x-45+9x=36
8x+9x=36+45
17x=81
x=81/17


6