龟兔赛跑后兔子决定再和乌龟在进行一次比赛,全程为1000米.这次兔子和乌龟的速度10:1,兔子到达终点时乌龟还有多少米没

龟兔赛跑后兔子决定再和乌龟在进行一次比赛,全程为1000米.这次兔子和乌龟的速度10:1,兔子到达终点时乌龟还有多少米没跑完?
zisemeng 1年前 已收到4个回答 举报

abcdlili 幼苗


乌龟还有1000X(1-1/10)=900米 没跑完


1

热带娃娃鱼 花朵


  • 还有900米没有跑完。


2

sl_charles 幼苗


擦,设兔子速度为x,则乌龟速度为1/10x,
兔子跑完需要时间为y=x/1000
乌龟跑的距离为
1/10x*x/1000=100
1000-100=900,
所以乌龟还剩900米


0

nipiaoyang 幼苗


1000÷10=100倍
100×1=100米
1000-100=900米


0