龟兔赛跑全程800米,兔子4分钟可以跑完全程,乌龟的速度比兔子慢二十分之九,发令枪向后兔子一会儿就把乌龟甩在后边,骄傲的

龟兔赛跑
全程800米,兔子4分钟可以跑完全程,乌龟的速度比兔子慢二十分之九,发令枪向后兔子一会儿就把乌龟甩在后边,骄傲的兔子自以为跑快在途中睡了一觉,结果乌龟到达终点时兔子离终点还有100米.兔子在途中睡了多少分钟?
zhonghao58 1年前 已收到2个回答 举报

Teresaxixi 幼苗


兔子速度为200米每分钟,乌龟是110米每分钟乌龟跑完全程要用80/11分钟兔子总共跑了700m需花3.5分钟,实际却用了80/11分钟,所以可知兔子睡了83/22分钟

1年前 追问

1

zhonghao58 举报

怎么越弄越糊涂啊 。。。

风-花-雪-月 幼苗


3.5分钟呗我早知道是三点五分钟了,我是要过程,怎么求的。。。。。说明白些。。。不然我会一直问的。。。财富值就会扣。。。还有,如果好我会踢高悬赏分的。。。很简单 兔子的速度:800/4=200米/分 乌龟的速度:200*(1-9/20)=110米/分 乌龟岛终点时兔子没到。也就是说兔子实际就跑了700米,即(800-100)/200=3.5分同志乌龟那个是等于110吗?我怎么算也是10啊,麻...


0