一只兔子的南方有一只狼狼与兔子之间有35米狼每分钟跑1000米兔子每分钟跑800米兔子往东跑,狼开始追问多长时间能追到兔

一只兔子的南方有一只狼
狼与兔子之间有35米
狼每分钟跑1000米
兔子每分钟跑800米
兔子往东跑,狼开始追
问多长时间能追到兔子
1楼 看好 兔子是往东跑 不是往北跑
我说过了 连题都看不懂
4楼 狼不可能跑直线。
你会认为连都要算半天,狼就能马上用勾股算出来。在半路截兔子吗。
请大家不要用勾股来算,狼跑的不是直线,狼是追兔子 不是 往兔子前方跑。
如果 为什么还要找高手算呢。
Violet1990 1年前 已收到20个回答 举报

橙子芽 幼苗


设X分钟追上
x800+35=x1000
自己算吧


4

超级qq 幼苗


0.058333333333分后


2

我要抚摸你 幼苗


大概狼能跑那么快,兔子也是


2

成天睡觉 幼苗


用勾股定理


2

ding温 幼苗


呵呵,这个问题不好算,如果狼瞎跑就没办法算了,你也没有规定狼怎么跑啊


2

痛哭望秋原 幼苗


的确 狼跑的不是直线
设y轴是北和南
设x轴是东和西
兔子跑的:y=35+800t*x
狼跑的:y=????
--------------------------------------------
t=35/200(分钟)=10.5秒
但用勾股t=3.5秒
那麼正确答案应在3.5秒至10.5秒之间


2

真开心 幼苗


具体时间是说不出来的
只能说个范围


2

漫步V云端 幼苗


根据勾股定理:设追到的时间为t分.
800t×800t+35×35=1000t×1000t
t=7/120


2

厦门9笑天 幼苗


这题我会做,既可以用高等数学的方法硬来,也可以用初等数学的方法,不过后者的技巧性比较高。
楼主的分值太低,我懒得干~~


2

niuhao1 幼苗


我想题目中的狼的路线的切线沿长都会与那时兔子所在的位置相交,因为狼是一直都相着兔子跑的,所以狼跑的路线是一条很特别的曲线.
所以要求出狼什么时候追到兔子,就一定要求出这条曲线的长度.(但本人没有学过求曲线长度的方法,所现时还不能做出,但希望能一些高手提些线索,同时可以学到一点.)...


2

dpzhou 幼苗


我要是狼,我就去抓羊了,谁要兔子啊??????


2

icemusic 幼苗


果然是要高手才能做出来的!
谁给个模型告诉我狼跑的路径
建立坐标轴
兔子跑的路径为y=35
狼从原点开始追踪
狼的即时速度与x轴夹角假设为a(t)
则狼在t时刻所在位置为
下限为0,上限t
分别对
x'(t)=1000*cos[a(t)]*t
y'(t)=1000*sin[a(t)]*t
的积分
[35...


1

艾可兔兔 幼苗


7/120


1

咔咔月 幼苗


算的头都大了!!!!!
列出好几个微分方程!!!!
没能力解出来!!!!!!!
基本原理是“狼跑的方向始终是对准兔子”
也就是说“狼运动曲线的每点的切线方向都会经过此时兔子所在的位置”


1

秋叶飛飛 幼苗


直线是3.5S,
如果是弧线的话,只能用积分算了


1

mydarlingye 幼苗


这要构建一个直角三角形:
设X分钟追上:(1000x)^2=35^2+(800x)^2
答案自己算算


1

ro1973 幼苗


这得看狼怎么想的


1

糯米小jj 幼苗


问x分钟能追到兔子
35^2+(800*x)^2=(1000*x)^2
x=7/120


0

zjgwb 幼苗


设X分钟追上
x800+35=x1000
是错的,狼跑的不是直线!!!
35/200*60秒=10.5秒 狼有10.5秒就追上了


0

lanwoniou4 幼苗


用积分求应该是最简单的


0