买语文书、数学书各一册共付款11.4元,如果买2册语文和买3册数学书共付款28.2

买语文书、数学书各一册共付款11.4元,如果买2册语文和买3册数学书共付款28.2
每册语文书和数学书各多少元.不要方程要算式
凉粉胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

石羊山 幼苗


买2册语文和买2册数学书共付款:11.4×2=22.8元
每册数学书:28.2-22.8=5.4元
每册语文书:11.4-5.4=6元


2