在高温条件下8.4g一氧化碳跟17.4g铁的氧化物恰好完全反应,则该铁的氧化物的相对分子质量为

舞影弄月 1年前 已收到3个回答 举报

xunzhao 幼苗


8.4gCO是0.3mol,可以夺走氧化物中0.3mol的氧,即4.8g的氧,那就是剩下12.6g铁,即0.225mol,所以铁与氧的物质的量之比为0.3:0.225,即4:3,所以分子式Fe4O3,分子量272

1年前 追问

3

舞影弄月 举报

可答案是232

举报 xunzhao

这个我也不清楚了,但我的方法应该没错,而且这个偏差比较奇怪,差40,与任何一个物质都没什么联系,你再按这个思路算算?

装点人生 幼苗


8.4克一氧化碳可以算出生成二氧化碳13.2克,就知道从氧化物中夺取了4.8克氧,则17.4克铁的氧化物中氧元素4.8,铁元素12.6克,元素质量比就能求了,然后就知道原子个数比了,铁原子和氧原子个数比为:3:4,所以就能得出化学式为:Fe3O4,相对分子质量为232...


2

eric63618487 幼苗


额,我表示楼上的没看清楚,说明了只存在铁的氧化物,是没有铁单质的,只有2价铁和三价铁
设含有Fe2O3,FeO分别为x,ymol,
FeO+CO=Fe+CO2每molFeO需要电子2mol
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2每molFe2O3需要电子6mol
列出方程式
160x+72y=17.4g
{
2y+6x=0.6
...


0