硅(si)是生产电脑芯片的关键材料.工业生产硅的原理是在高温条件下,碳和二氧化硅反应生成硅和一氧化碳,请写出还反应的化学

硅(si)是生产电脑芯片的关键材料.工业生产硅的原理是在高温条件下,碳和二氧化硅反应生成硅和一氧化碳,请写出还反应的化学方程式?
安妮lj 1年前 已收到1个回答 举报

louisg 幼苗


2C+SiO2=Si+2CO⬆等号上面加"高温"二字

1年前 追问

10

安妮lj 举报

sio2+2co=si+2co2

安妮lj 举报

这样做对不?

安妮lj 举报

sio2+2co=si+2co2

举报 louisg

不对、二氧化硅只能和碳反应生成二氧化碳,不和一氧化碳反应的