高邮市中考题物理浮力,求(2)(3)题解析

高邮市中考题物理浮力,求(2)(3)题解析
一个圆柱形容器底面积为100cm²,内装有20cm深的水,现把质量为120g,密度为600kg/m³的木块放入水中,水未溢出(计算时水的密度=1000kg/m³,铁的密度=8000kg/m³,g=10N/kg)求:
(1)静止后木块浸入水中的体积;
(2)若把木块缓缓地刚好全部压入水中(水未溢出),此时水对容器底的压强多大?
(3)若把木块上放一铁块,使它们不沉入水底,铁块的最大质量是多少?
答案(1)120cm³ ,(2)2200Pa,(3)约为91.4g
求(2)(3)题解析.
攀岩俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

guoyanghappy 幼苗


2、放入木块后总体积为0.12/600+(100*20)/1000000=0.0022
则容器底受力F为0.0022*1000*10=22
P=F/S=22/(100/10000)=2200
3、F浮=G排=G重
故设质量为x
则(x/8000+0.12/600)*1000*10=(x+0.12)*10
解得x=0.0914


4