小朋友分梨,每个人3个则多12个;若每人5个则少6个。问有多少个小朋友和多少个梨?

pt-sj 1年前 已收到2个回答 举报

才子自湘 幼苗


小朋友有(12+6)÷(5-3)=9个
梨有3×9+12=39个


2

海上飞 春芽


设有X人
3X+12=5X-6
3X+12+6 =5X
3X+18 =5X
5X-3X=18
2X=18
X=9
有3X+12=49个梨


2