2mol二氧化钠与足量水蒸气反应.得到标准状况下气体体积是多少

2mol二氧化钠与足量水蒸气反应.得到标准状况下气体体积是多少
同时转移电子总数是多少
ska5888 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼耶和华 幼苗


是过氧化钠Na2O2吧?
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
2mol 22.4L
2mol x
解得x=22.4L,因此得到标准状况下氧气体积为22.4L
2mol过氧化钠生成1mol氧气,转移的电子数为2mol


8

ooee守望之鹰 幼苗


, y =0.2 CO2在标准状况的气体的体积为 V =0.1 * 22.4 = 2.24设CO2 x mol,H2O y mol;根据方程式可知:可以把CO2与过氧化钠的反应看成


0