10.6g碳酸钠与足量盐酸反应,得到标准状况下气体体积为多少L,消耗HCL的物质的量为多少mol

wxdwxd2006 1年前 已收到1个回答 举报

pdiyer 春芽


10.6/106=0.1mol
V=0.1*22.4=2.24L
n=0.1*2=0.2mol


9