已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,试求:x²-(a+b+cd)x+(a+b)2010次方+(-cd

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,试求:x²-(a+b+cd)x+(a+b)2010次方+(-cd)2009
dlfr47csl_0783 1年前 已收到2个回答 举报

caizihancy 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
x的绝对值等于2,x=±2
x^2-(a+b+cd)x+(a+b)2010次方+(-cd)2009
=2^2-(0+1)x+0^2010+(-1)^2009
=4-x+0-1
=3-x
=3±2
=1或5


2

neverain219 幼苗


x平方为4
-(a+b+cd)x=-2或2
+(a+b)2010次方=0
(-cd)2009=-1
所以结果为4-2-1=1或4+2-1=5


0