某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+[3/4]天可以完成,需支付1500

某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+[3/4]天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+[6/7]天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
librawytx 1年前 已收到6个回答 举报

蓝白剑条衫 幼苗


解题思路:由题意我们想到通过计算甲乙丙合干的速度及费用,减去其中两队合作时的用时和费用,就等于另外一个队单独干时的用时和费用,来分别求出他们各自单干时的用时和费用.

由题意得:
甲乙合作一天完成1÷2.4=[5/12],支付1800÷2.4=750元,
乙丙合作一天完成1÷(3+[3/4])=[4/15],支付1500×[4/15]=400元,
甲丙合作一天完成1÷(2+[6/7])=[7/20],支付1600×[7/20]=560元,
三人合作一天完成([5/12]+[4/15]+[7/20])÷2=[31/60],
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元,
甲单独做每天完成[31/60]-[4/15]=[1/4],支付855-400=455元,
乙单独做每天完成[31/60]-[7/20]=[1/6],支付855-560=295元,
丙单独做每天完成[31/60]-[5/12]=[1/10],支付855-750=105元,
所以通过比较,丙队单独承包费用最少,但是要用10天,不符合题意舍掉.
所以选择乙来做,在1÷[1/6]=6天完工,且只用295×6=1770元费用最少.
答:在保证一星期内完成的前提下,选择乙队单独承包费用最少.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题是一个难度较高的工程问题应用题,解题关键是通过计算甲乙丙合干的速度及费用,来分别求出他们各自单干时的用时和费用.


7

databao 幼苗


这道题比较复杂,需要考虑两组关系,一组是工作效率,另一组是费用

先考虑工作效率
甲与乙的效率和为 1/(12/5)=5/12 ……①
乙与丙的效率和为 1/(15/4)=4/15 ……②
甲和丙的效率和为 1/(20/7)=7/20 ……③
(①+②+③)/2 ,得到三队效率和为 31/60
拿31/60 分别...


2

山雨欲来风没有 幼苗


甲乙2.4天完成,也就是用12/5天完成;乙丙用15/4天完成;甲丙用20/7天完成。甲乙的工作效率为5/12;乙丙的工作效率为4/15;甲丙的工作效率为7/20。通分后分别是:25/60、16/60、21/60。
甲比丙快9/60;乙比丙快4/60。
设丙的工作效率为X。则甲的工作效率为X+9/60;乙的工作效率为X+4/60。
(X+9/60+X...


1

雪夜微微 果实


1÷2.4=5/12
1÷15/4=4/15
1÷20/7=7/20
﹙5/12+4/15+7/20﹚÷2=31/60
甲队的工作效率:31/60-4/15=1/4
乙队的工作效率:31/60-7/20=1/6
丙队的工作效率:31/60-5/12=1/10
甲队单独完成这项工程需要的时间:1÷ 1/4=...


1

淡然而己 幼苗


用比较死硬的方法
设甲乙丙三队每天的费用分别为A B C,有方程如下:
(A+B)* 2.4=1800
(B+C)* 3.75=1500
(A+C)* 20/7=1600
解得A=455 B=295 C=105
再设工作总量为单位“1”,三队每天的工作量为a b c ,有
(a+b) * 2.4=1
(b+c)* 3.75=1...


1

skyaska 幼苗


能算,但是有点复杂,懒得算


0