某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付150

某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付150
由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
六朝古都01 1年前 已收到1个回答 举报

谁不爱小白菜 幼苗


我觉得应该根据工效去求三队各需多少天
甲乙两队承包,2.4天可以完成,两队每天完成总数的1/2.4=5/12
同理:
乙丙两队承包,3又3/4天可以完成,每天完成总数的4/15,
甲丙两队承包,2又6/7天可以完成,每天完成总数的7/20,
所以三队合作每天完成5/12+4/15+7/20)/2=31/60,
所以丙的工效为31/60-5/12=1/10
甲的工效:31/60-4/15=1/4
乙的工效:31/60-7/20=1/6
由此可看出丙队需10天,故不能按期完成任务.
同样的方法算出甲乙每队独干各需多少费用即可.
(1800+1500+1600)/2=2450
甲队费用:2450-1500=950
乙队费用:2450-1600=850


6