用力F提拉用细绳连在一起的A.B两物体,以4.9M/s2的加速度加速竖直上升,已知质量分别为1KG和2KG,绳子所能承受

用力F提拉用细绳连在一起的A.B两物体,以4.9M/s2的加速度加速竖直上升,已知质量分别为1KG和2KG,绳子所能承受的拉力为35N(G取9.8M/s2)则力F的大小为多少?
为使绳子不被拉断,加速度上升的最大加速度是多少?
chenglin3000 1年前 已收到1个回答 举报

kk-小伊 幼苗


设最大加速度为a,我们用隔离法求解
首先我们对B进行受力分析,绳子所能承受的拉力35N,自身重力,我们利用绳子所能承受的拉力这个条件可以求出最大加速度a
有牛顿第二,得
a=(35-2*9.8)/2; a=7.7m/S2
然后对A、B总体受力分析得
F-(mA+mB)G=(mA+mB)a
F=(mA+mB)(G+a)
代入数值,得
F=52.5N
答,则力F为52.5N,加速度为7.7m/s2使绳子不被拉断.


10