一道有关声波的物理题在直线PQ的垂线上有AB两个声源,AB分别距O点6M和1M,两个声源同时不断向外发出波长都是2M的完

一道有关声波的物理题
在直线PQ的垂线上有AB两个声源,AB分别距O点6M和1M,两个声源同时不断向外发出波长都是2M的完全相同的声波,在直线PQ上从-∞到+∞的范围内听不到声音的小区域共有多少个?
图:

│A

│B

———————————
P Q
煮米闻香 1年前 已收到3个回答 举报

无处不相逢 幼苗


我来教你 啊!同学 5个
1,算出AB之间的位移S=AO-BO=6-1=5M
2,听不到说明了 二者的光程差为完全波的奇数倍!
3,由1知两波源的光程差的取值范围为 {5,+∞}
4,所以O点是第一个不可听见点.
5,能听见的点有
O点 右边 有 差值为4M ,2M 两个点
O 点左边 对称也有2个点
综上,可听见点为4个
这4个点把直线分成5部分,所以答案是5


8

inso_fans 幼苗


5个


1

appletrr 幼苗


O点在哪儿?


0