fx=x-2/x+a(2-lnx) 其中a>0 讨论fx单调性

jinxd888 1年前 已收到1个回答 举报

泪妖ai恋 幼苗


f(x)的定义域为x>0.对f(x)求导得:f(x)'=1+2/x^2-a/x,令f(x)'=0,化简得:x^2+2-ax=0. 当判别式小于零时,无解,此时f(x)'>0时恒成立,即:00,函数单调递增. 当0


8