三角形高18,斜边50,求另外两角的度数.

yejunno3 1年前 已收到5个回答 举报

怀念豆子 幼苗


条件不足,仅知道两个条件无法解三角形,还需要一个(角度或者长度),请楼主补充完整


7

miklestron 幼苗


条件不全啊,什么三角形啊?直角的话就容易了。
A=ARCSIN(18/50)=21.1 度
另一个为90-21.1=68.9


2

喜子红豆糕 幼苗


斜边50说明应该是直角三角形吧。这样就很简单了!


2

istop 幼苗


由18*18=x(50-x),求出x的值,得出锐角的正切,可用计算器求出锐角的近似值


1

55556321 幼苗


请问,这个三角形是普通三角形嘛?还是特殊三角形啊?


0