从甲地到乙地的公路没有平路,老李走上坡路时每小时能走3千米,下坡每小时能走六千米,他从甲地到乙地用了3.5小时,从乙地回

从甲地到乙地的公路没有平路,老李走上坡路时每小时能走3千米,下坡每小时能走六千米,他从甲地到乙地用了3.5小时,从乙地回甲地用了4.5小时,甲乙两地的公路有多少千米?
ttkkk 1年前 已收到1个回答 举报

chxr2002 春芽


我的答案出得最早,但是计算确实马虎.一方面修改计算错误,另一方面解释一下解题思路.从甲到乙的上坡和下坡到底有多长你不需要出来,因为从甲到乙所有的上坡路+下坡路等于甲到乙的距离,从乙回到甲的时候原来的下坡路变成了上坡路,这样上坡路的总长度就等于甲到乙的距离,同样从甲乙往返所走的下坡路的总长度也等于甲到乙的距离
设两地相距x千米,则来回上坡和下坡的总路程都是x千米
x/3+x/6=3.5+4.5
x/2=8
x=16
甲乙两地公路总共16千米


1