(3)甲醇是一种重要的化工原料,工业上合成甲醇的反应:

(3)甲醇是一种重要的化工原料,工业上合成甲醇的反应:
CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H= -90.8kJ•mol-1.
若在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器x05 甲x05 乙 丙x05
反应物投入量x051molCO 、2molH2x05 1mol CH3OHx052molCO、4molH2
CH3OH的浓度(mol/L)x05c1x05 c2x05 c3
反应的能量变化x05放出Q1 kJx05吸收Q2 k jx05放出Q3 kJ
平衡常数x05K1x05K2x05K3
反应物转化率x05α 1x05α 2x05α 3
下列说法正确的是 .
a.c1 = c2 b.2Q1 = Q3 c.K1=K3 d.α2+ α3< 100%
(4)在一定温度和压强下,CO和H2催化合成二甲醚的反应为:
3H2(g)+3CO(g)= CH3OCH3(g)+CO2(g)
①若一体积可变的密闭容器中充入3 mol H2、3 mol CO、1 mol CH3OCH3、1 mol CO2,经一定时间达到平衡,并测得平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍.则:①反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)____v(逆)(填“ >”、“ < ”或“=”),理由是
.平衡时n(CH3OCH3)= mol.
猫猫MAO 1年前 已收到1个回答 举报

hldxly 幼苗


1.A:关于三个c,由于甲和乙是等价的,所以c1=c2.A正确
B、C:甲和乙等价,Q1=Q2.丙相当于给甲加压了,所以平衡向右移动,转化率比甲大,放出的热量也比甲的两倍多,所以2Q1100%
所以选A
2.方程式左边的总物质量为6,右边为2,右边小于左边,由已知得密度变大,则体积变小,则平衡向右移动了.所以v(正)>v(逆)
设平衡时n(CH3OCH3)为x,如果反应完全移动到右边,则会有2 mol CH3OCH3 和 2 mol CO2,所以平衡时有 x mol CH3OCH3 , x mol CO2 , (2-x)*3 mol H2 , (2-x)*3 mol CO.
反应前总物质量为 3+3+1+1=8(mol),由于密度变成原来的1.6倍,则体积即总物质的量变为原来的1/1.6倍,所以平衡后物质量为 8/1.6=5(mol).
可列出方程 5 = x + x + (2-x)*3 + (2-x)*3
解得 x = 1.75
所以平衡是n(CH3OCH3) = 1.75 mol


5