求lim(x→0)(√(1+x)-1)/x极限过程?

pandajingjing 1年前 已收到3个回答 举报

南雨_ii 幼苗



8

小猪快跑520 幼苗


lim(√(1+x)-1)/x
=lim{(√(1+x)-1)(√(1+x)+1)/x(√(1+x)+1)
=lim[1+x-1]/x(√(1+x)+1)
=lim1/(√(1+x)+1) =1/2
x→0


2

life201 幼苗


分子有理化.
lim(x→0)(√(1+x)-1)/x=lim(x→0)1/[√(1+x)+1]=1/2.


2