筑路队修一条公路,第一期修了全路的1/3.第二期修了全路的40%,还剩40千米没修,这条路共有多少千米?

w2zsj 1年前 已收到2个回答 举报

千宠姬 幼苗


第一期修了全路的1/3
.第二期修了全路的40%,40%=2/5
所以共修了这条路的﹙1/3﹚+﹙2/5﹚=11/15
还剩下1-﹙11/15﹚=4/15,即40千米
40÷﹙4/11﹚=110
所以这条路共有40千米


2

LOVINA 幼苗


150KM


1