某山村修一条长2400米的环山公路,第一期工程修了全长的50%.第二期工程修了全长的30%.还剩多少米没有修

某山村修一条长2400米的环山公路,第一期工程修了全长的50%.第二期工程修了全长的30%.还剩多少米没有修
大哥哥大姐姐们教教我啊,你们比我聪明叫我啊
zkl_1011 1年前 已收到4个回答 举报

jzffzc 幼苗


全长就是100%,修掉50%+30%,剩下就是100%-50%-30%=20%,全长是2400,2400的20%就是:
还剩下2400*(1-50%-30%)=2400*20%=480米


9

214739344 幼苗


2400×50%=1200(米)
2400×30%=720(米)
2400-1200-720=480(米)
答:还剩480米没修。


2

mindy502 幼苗


2400×50%=1200(米)
2400×30%=720(米)
2400-1200-720=480(米)


1

朴昌济 幼苗


2400*(1-50%-30%)=2400*20%=480(米)


1