(1)已知曲线C:y=½x³,点p(2,4),求过点p且与曲线c相切的直线方程(两个)

(1)已知曲线C:y=½x³,点p(2,4),求过点p且与曲线c相切的直线方程(两个)
agnac 1年前 已收到3个回答 举报

huangwei1979 花朵


曲线y=(1/2)x³.易知,点P(2,4)在该曲线上.
求导,y'=(3/2)x²
由题设,分类讨论
【1】当所求的直线过点P,且与曲线切于点P时,
y'=6.
∴此时直线方程为y-4=6(x-2).
即6x-y-8=0.
【2】当所求的直线过点P,且与曲线切于点Q(a,b)时,
由题设可得:2b=a³.
此时切线方程为y-b=[(3/2)a²](x-a).
∴4-b=[(3/2)a²](2-a)且2b=a³.
解得:a=-1,b=-1/2.(a=2,b=4舍去)
∴此时直线方程为3x-2y+2=0


6

枫林晓寒1986 幼苗


6x-y-8=0与3x-2y+2=0


1

水流沙 幼苗


点P在C上怎么会有两个过P且相切的直线?
如果要算那么根据对称另个切点为(-2,-4)


0