(2013•南充三模)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a2+c2-b2=ac,则角B的值为(  )

(2013•南充三模)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a2+c2-b2=ac,则角B的值为(  )
A.[π/3]或[2π/3]
B.[π/3]
C.[π/6]或[5π/6]
D.[π/6]
怒风 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰若情 幼苗


解题思路:根据余弦定理结合题中等式,算出cosB=
a2+c2b2
2ac
=[1/2],结合三角形内角的范围,可得B=[π/3].

∵a2+c2-b2=ac
∴由余弦定理,得cosB=
a2+c2−b2
2ac=[ac/2ac]=[1/2]
结合B∈(0,π),可得B=[π/3]
故选:B

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题给出三角形三边的平方关系,求B的大小.着重考查了利用余弦定理解三角形的知识,属于基础题.


1