(2002•上海)实验室要配制360.0克10%的盐酸,需要36%的浓盐酸(密度为1.18克/厘米3)______毫升,

(2002•上海)实验室要配制360.0克10%的盐酸,需要36%的浓盐酸(密度为1.18克/厘米3)______毫升,水______毫升(精确到0.1).
舞雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

lc_freely 幼苗


解题思路:利用36%的浓盐酸配制10%的稀盐酸需要加水进行稀释,根据加水稀释前后溶液中溶质的质量不变,由10%的盐酸360.0g计算稀释时需要36%的盐酸的质量和水的质量;再利用m=ρV,完成质量与体积间的转换.

设需要36%的稀盐酸的质量为x
360.0g×10%=x×36% x=100.0g
需要36%密度为1.18克/厘米3的浓盐酸体积=100.0g÷1.18g/cm3≈84.7mL
稀释需要加水的质量=360.0g-100.0g=260.0g合260.0mL
故答案为:84.7;260.0.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 对浓溶液加水稀释时,根据加水前后溶液中溶质质量不变,可由稀释前(或稀释后)的溶液计算稀释后(或稀释前)溶液的相关量.


8