实验室需要配制10%的盐酸500毫升,需要38%盐酸多少毫升,需要加水多少毫升?说说具体的配置过程.

guomingming 1年前 已收到2个回答 举报

夜风忘人 幼苗


【1】设,需要38%盐酸的体积V(毫升) = 10%X500/36% = 131.6【2】需要加水的毫升数 = 500 - 131.6 = 368.4【3】配制过程:1)在洗净的500毫升的大烧杯中预先加入200毫升蒸馏水;2)用洗净、阴干的250毫升的量筒,量取 1...


6

zzzlm 幼苗


500*0.1=50(ml)---溶质质量 50/0.38=131.6(ml)----需要的盐酸 500-50-131.6=318.4(ml)----需要加的水
不懂可以追问
希望能帮到你


2