非金属元素具有类似金属与盐溶液之间的置换反应规律,即活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,如在溶

非金属元素具有类似金属与盐溶液之间的置换反应规律,即活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,如在溶液中发生下列反应:C12+2NaBr=2NaCl+Br2;Br2+2KI=2KBr+I2;I2+Na2S=2NaI+S↓由此可判断非金属的活泼性强弱顺序正确的是(  )
A.C12>I2>Br2>S
B.C12>Br2>I2>S
C.S>I2>Br2>Cl2
D.C12>Br2>S>I2
xin_113 1年前 已收到1个回答 举报

mrfeng1974 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,排在前面的金属能够把排在后面的金属从它的盐溶液中置换出来;根据化学方程式可以判断非金属单质的活泼性.

因为活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,由C12+2NaBr=2NaCl+Br2;Br2+2KI=2KBr+I2;I2+Na2S=2NaI+S↓可以判断出S、C12、I2、Br2活动性由强到弱的顺序是C12>Br2>I2>S.
故选B.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 解答本题要充分理解金属活动性顺序的内容,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.


7