X/(X2+5X+1)=4,X2/(X4-5X2+1)=?(请注意在X后的数字是幂次方.)

xingjie2000 1年前 已收到2个回答 举报

swyyrx001 幼苗


x=4(x²+5x+1)=4x²+20x+4
4x²+4=-19x
两边平方
16x^4+32x²+16=361x²
两边减去112x²
16x^4-80x²+16=249x²
16(x^4-5x²+1)=249x²
x²/(x^4-5x²+1)=16/249


9

dingding778 幼苗


X/(X2+5X+1)=4
分子分母同时除以X

1/(X+5+1/X)=4
X+5+1/X=1/4
X+1/X=1/4-5=-19/4
平方得
X²+2+1/X²=(-19/4)²=361/16
X²-5+1/X²=361/16-7=249/16
X2/(X4-5X2+1)...


0