已知方程x2-5x+1=0,则x4+[1x4的值是(  )

已知方程x2-5x+1=0,则x4+[1x4
肖晨 1年前 已收到3个回答 举报

夏字季 幼苗


解题思路:方程x2-5x+1=0两边同时除以x解得:x-5c+
1/x]=0,即可求得x+[1/x]的值,然后两边平方即可求解x2+[1
x2
的值,最后两边平方即可求解.

方程x2-5x+1=0两边同时除以x解得:x-5+
1/x]=0,
则x+[1/x]=5,
两边平方得:x2+2+[1
x2=25,则x2+
1
x2=23,
两边再平方得:x4+
1
x4+2=529,
则x4+
1
x4=527.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了代数式的求值,理解x+1/x]与x2+1x2之间的关系是关键.


4

龙行云雨 幼苗


527


2

天津千牛卫 幼苗


硬算啊,这题应该没有什么巧方法,只有先由方程求出x的值,再代入所求。


0