3x(x的平方-2x-1)-2x的平方(x-3)和-36x的平方+12xy-y的平方

ywtannet 1年前 已收到2个回答 举报

guoguo327 幼苗


1、
原式=x[3(x²-2x-1)-2x(x-3)]
=x(3x²-6x-3-2x²+6x)
=x(x²-3)
2、
原式=-(36x²-12xy+y²)
=-(6x-y)²


8

caillou 幼苗


(5xy-3x^2+3)+2(y^2-xy+x^2)-(3xy+2y-x^2+3)
=5xy-3x^2+3+2y^2-2xy+2x^2-3xy-2y+x^2-3
=(5xy-2xy-3xy)+(2x^2-3x^2+x^2)+2y^2-2y+3-3
=0+0+2y^2-2y+0
=2y^2-2y
没有x
所以值与X无关


0