在一个比例中,两个比的比值都等于3,这个比例的两个外项分别是四分之一和五分之二,写出这个比例式?

姓氏_伦 1年前 已收到2个回答 举报

修罗斩 幼苗


1/4:1/12=6/5:2/5
或2/5:2/15=3/4:1/4


7

wanyang2 幼苗


第一个比的后项是1/4÷3=1/12

第二个比的前项是2/5×3=6/5

即两个内项分别是1/12、6/5

这个比例是1/4:1/12=6/5:2/5

【润无声】为你解答。希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


1