在一个比例中两个比的比值都等于5,这个比例的两个内项分别为二分之一和三分之一那么这个比例是

优优28 1年前 已收到1个回答 举报

ryb456456 春芽


第一个外项=5×1/2=5/2
第二个外项=(1/3)/5=1/15
比例
5/2:1/2=1/3:1/15

1年前 追问

6

优优28 举报

5/2:1/2=1/3:1/15,看不懂,请你把它们写成整数谢谢

举报 ryb456456

(5/2):(1/2)=(1/3):(1/15) 因为你的题目中本身就是2个分数,写不成整数 如果是整数的话,都成了5:1了,所以要写出分数形式

优优28 举报

5/2这是五分之二吗

举报 ryb456456

是的。