(2009•和平区)解方程或解比例:

(2009•和平区)解方程或解比例:
(1)12.8+4x=48
(2)
3
5
:2.5=6:x
zxhzh 1年前 已收到1个回答 举报

天琴魔 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质解方程,等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式的两边同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立,据此解答;
(2)先用比例的基本性质转化成方程,把分数化成小数,再应用等式的性质解方程.

(1)12.8+4x=48,
12.8+4x-12.8=48-12.8,
4x=35.2,
4x÷4=35.2÷4,
x=8.8;
(2)
3
5:2.5=6:x,
0.6x=2.5×6,
0.6x=15,
0.6x÷0.6=15÷0.6,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了解方程和解比例,解比例先应用比例的基本性质要转化成方程再用等式性质解方程.


7