如今 网上购物已经成为一种时尚已知作业本质量相同:甲店:价格:0.8元,快递12元,超过50本六折乙店:价格:0.6元,

如今 网上购物已经成为一种时尚
已知作业本质量相同:
甲店:价格:0.8元,快递12元,超过50本六折
乙店:价格:0.6元,快递12元,超过50元免运费
(1)小明想买x本作业本,那么在这两家店里分别需要花多少钱?[用含有x的式子表示
(2)当购买多少时 两家花的钱一样多?
(3)小明打算买150本,他该选哪家?
伤心ww 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhe921 种子


第一小问:
在甲店:y=0.8x+12(x50)
在乙店:y=0.6x+12(x50)
第二问:假设是50本以内就一样多,则
0.8x+12=0.6x+12 解得x=0 虽然x=0确实是个解,但是没有现实意义,因为在现实中,买了就是买了,至少得买一本以上,不能说买了0本还叫买了,那就叫没买]
所以应该超过50本
于是0.8*.06x+12=0.6x 解得x=100
即买100本时,两家花钱一样多
第三问:当买150本时,在甲店有:0.8*0.6*150+12=84元
在乙店有:0.6*150=90元
90>84,所以在甲店买划算,该在甲店买的


10