聪聪和明明同算两数之和,聪聪得685,计算正确;明明得280,计算错误,明明所以算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了

聪聪和明明同算两数之和,聪聪得685,计算正确;明明得280,计算错误,明明所以算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.你知道两个加数各是多少?
爱猫的螃蟹 1年前 已收到5个回答 举报

海_鸥_天_涯 春芽


解题思路:将其中一个加数末尾的0漏掉了,也就是把这个数缩小了10倍,那就意味着这个数只加上了它的[1/10],另外[9/10]漏掉了,那么明明比聪聪少的部分(685-280=405)就占这个数的[9/10],那么一个数的[9/10]是405,这个数就是405÷[9/10]=450,另一个数就为685-450=235.

一个加数是:
(685-289)÷(1-[1/10]),
=405÷[9/10],
=405×[10/9],
=450;
另一个加数是:
685-450=235.
答:两个加数分别是450、235.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题解答的关键是弄清“将其中一个加数末尾的0漏掉了”,也就是把这个数缩小了10倍,这是解答的突破口.


8

61381917 幼苗


450;235;


1

世纪刀神 幼苗


x+y=685
x/10+y=280
x=450
y=235


1

潘帕斯风暴 幼苗


设两数为x,y
x+y=685
x+y/10=280
解得x=235.y=450


1

mengfeixiang1 幼苗


很简单,这两个数分别是235和450。加起来正好是685。45加上235也正是280。


0